Центральный офис: г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, ул. Кабанбай Батыра, 87/2.
Телефоны: 8 (7232) 61-40-40, 61-62-20. E-mail: info@podsh.kz

НАШИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ДРУГИХ ГОРОДАХ:

г. КАРАГАНДА

Ул. Камская, 87/8
Тел.: 8 (7212) 78-35-00;
Моб.: 8-700-914-10-45

г. СЕМЕЙ

Ул. Елемесова, 40А
Тел: 8 (7222) 33-93-03;
Моб.: 8-700-914-12-17

г. ПАВЛОДАР

Ул. Камзина, 39
Тел: 8 (7182) 61-77-05;
Моб.: 8-771-840-68-20

г. АКТОБЕ

Пр-т 312 Стрелковой дивизии, 20
Тел.: 8 (7132) 71-38-51
Моб.:8-700-928-29-73

Что такое техника линейных перемещений?

Что такое техника линейных перемещений?

Техника линейных перемещений (актуатор) — сложный механизм, разработанный для достижения поступательного линейного движения. С помощью такого оборудования удаётся обеспечить регулярное передвижение и сохранить все требуемые параметры: нагрузку, скорость, точность. Реализация рабочего процесса возможно благодаря нескольким компонентам:

  • сервопривод;
  • рельсовая направляющая;
  • каретка;
  • муфта;
  • шариковая винтовая передача.

В целях экономии возможно использование шаговых двигателей и цилиндрических направляющих с линейными подшипниками. Такая комбинация не позволяет получить приемлемые показатели перемещения. Вне зависимости от применимых компонентов, в итоге получается индивидуальная система.

Разновидности оборудования

Техника линейного перемещения представлена двумя основными видами: с направляющими типа «система качения» и типа «система скольжения». В случае с системой скольжения подвижные элементы скользят по рельсовым направляющим, надёжно закреплёнными на станине. Это отличный выбор для станков, от которых не требуется повышенной скорости и безупречной точности работы. При системе качения подвижные элементы движутся благодаря шарико-винтовой либо ролико-винтовой паре, которая включает винт с резьбой и гайку.

Области применения

Такая техника востребована практически во всех сферах промышленности:

  • машиностроение;
  • металлообработка;
  • химическая и нефтехимическая отрасли;
  • производство одежды, обуви и головных уборов;
  • пищевая промышленность.

Техника линейных перемещений прекрасно зарекомендовала себя в  станках лазерной и плазменной резки, транспортных и конвейерных системах, роботизированных комплексах, сварочных центрах и др. При помощи такого оборудования можно улучшить любой агрегат и узел, в том числе системы с гидроцилиндрами, пневмоцилиндрами, оборотными устройствами.

Интересные факты

Техника линейных перемещений INAДо 2000 года в промышленных сферах для линейного перемещения применяли цепные, ременные, реечные, трапецеидальные и шарико-винтовые передачи, гидроцилиндры и пневмоцилиндры. Чтобы направлять продукцию в конкретную сторону, дополнительно использовали специальные неподвижные детали. Также во многих областях были востребованы оборотные системы, в которых вращательное движение рычага видоизменялось в перемещение конкретного органа. Указанные компоненты были необходимы преимущественно в приводах и направляющих скольжения либо качения.

В некоторых станках-автоматах, предназначенных для изготовления деталей, использовали лишь гидроцилиндры. В металлургической и горнодобывающей промышленности применяли преимущественно винтовой моторный привод. Это устройство выступало в роли:

  • привода;
  • редуктора;
  • направляющих.

В России актуатор получил широкое распространение только после 2000 года. До этого времени оборудование не использовали по причине его высокой стоимости. Сегодня не только цена стала более приемлемой, но и многие производства расширились, что потребовало эффективных решений.

Чтобы ощутить преимущества техники линейных перемещений, стоит обратиться к компетентным специалистам. Это позволит рационально потратить средства не только на этапе проектирования, монтажа и внедрении системы, но и в будущем. В итоге бизнес только выиграет.


Читайте также:

Материалы изготовления подшипников качения
Зазоры в подшипниках
Смазка для подшипников - Флоринол
Индукционный нагреватель для подшипников SKF
Купить подшипники в Казахстане: двухопорные
Импортные подшипники от Автопромподшипника
Качественные подшипники: автоматика производства
Что такое промышленные подшипник
Объективность в оценке подшипников из Китая
От чего зависит цена подшипников
Индукционные нагреватели HEATER40, HEATER150, HEATER300
Какие подшипники для ступицы лучше
Комбинированные шпиндельные подшипники
13.04.2016 Визит представителей компании Schaeffler AG ОАО "МИНСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД"
Смазки для подшипников с пищевым допуском